Se Vienen Los Premios IRIS

Escrito el 18 abr 2010 - 8:14am por Editorial

IrisEl mes que viene se realizará la entrega de los premios más importantes del espectáculo uruguayo, los Premios IRIS, de la Revista SÁBADO SHOW que edita el Diario EL PAÍS.

A continuación les presentamos nuestra primera nota informativa sobre estos premios, con el listado completo de los nominados a cada rubro, según informa el colega TV SHOW:

TELEVISIÓN

Programas:

Mejor programa periodístico

Código País (Canal 12), Dicho y hecho (Canal 10), En la mira (VTV), Uruguay decide (Canal 4) yEn contraste (TV Ciudad)

Mejor Magazine

Buen día, Uruguay (Canal 4), Bien despiertos (Canal 12), Buenas y santas (Canal 10), La noticia y su contexto (Canal 5) y Día a Día (VTV)

Mejor programa de interés general

Esta boca es mía (Canal 12), Puglia Invita (Canal 10), Consentidas (Canal 10), Buscadores (Canal 5) y Prohibido pensar (Canal 5)

Mejor programa de entretenimientos

Parque jurásico (Canal 12), Pizza a Carballo (Canal 4) y El casting de la Tele (Canal 12)

Mejor programa humorístico

Terapia de pareja (Canal 4), Telemental (Canal 12), Bendita TV (Canal 10) y Reporte descomunal (TV Ciudad)

Mejor ficción

Charly en el aire (Canal 4), Hogar, dulce hogar (Canal 10) y Las novias de Travolta (Canal 12)

Mejor programa de deportes

Punto penal (Canal 10), La hora de los deportes (Canal 5), Sin límite (VTV), La redonda (Canal 12), Supersport (Canal 4) y Estadio Uno (Canal 5)

Mejor programa testimonial y/o documental

Cámara testigo (Canal 12), Víctimas y victimarios (Canal 10), Historia de la música popular uruguaya (Canal 5), Americando (Canal 12) y La caja negra (TV Ciudad)

Mejor programa de espectáculos y moda

La City (Canal 4), Twister (VTV), Guía Show (Canal 4) y De fiesta (Canal 10)

Mejor noticiero

Subrayado (Canal 10), Telenoche (Canal 4), VTV Noticias (VTV), Telemundo (Canal 12) y TNU Noticias (Canal 5)

Figuras:

Mejor conductor de informativo

Daniel Castro (Telebuendía, Canal 4), Aldo Silva (Telemundo, Canal 12), Blanca Rodríguez (Subrayado, Canal 10), Jorge Traverso (Subrayado, Canal 10), Fernando Vilar (Telenoche, Canal 4) y Martín Sarthou (Telemundo, Canal 12)

Mejor conductor de TV

Maxi de la Cruz (Telemental, El casting de la Tele, Canal 12), Victoria Rodríguez (Esta boca es mía, Canal 12), Jorge Piñeyrúa (Bendita TV, Malas compañías, Canal 10), Omar Gutiérrez (Igualito no es lo mismo, Canal 5), Karina Vignola (Terapia de pareja, Canal 4), Sara Perrone (Buen día Uruguay, Canal 4) y Luis Alberto Carballo (Pizza a Carballo, Canal 4)

Revelación de la TV

María Noel Marrone (Bien despiertos, Canal 12), Diego González (Malas compañías, Canal 10), María Jesús Fabini (Juji) (Parque Jurásico, Canal 12), Rody Silva (Telenoche, Canal 4), Sandino Nuñez (Prohibido pensar, Canal 5), Manuela Da Silveria (Telemental, Canal 12) y Michell de León (Terapia de Pareja, Guía Show, Canal 4)

RADIO

Mejor programa periodístico en radio

No toquen nada (Oceáno FM), En Perspectiva (El Espectador), Las cosas en su sitio (Sarandí), Tiempo presente (Oriental), La mañana de Carve (Radio Carve), Mundo Cañón (Futura), Mirando de cerca (Metrópolis FM) y Informativo Sarandí (Sarandí)

Mejor programa de entretenimientos y/o humor

Malos pensamientos (Futura), Segunda pelota (Océano FM), Justicia infinita (Océano FM), Noticias Show (Radio Nacional) y El tren de la noche (Radio Montecarlo)

Mejor revista en radio

Asuntos pendientes (El Espectador), Viva la tarde (Radio Sarandí), Consentidas (Radio Carve), Nunca es tarde (Radio Cero), Efecto mariposa (Radio Uruguay), Mateína (Radio AM Libre) y Abrepalabra (Océano FM)

Mejor conductor de periodístico en radio

Joel Rosenberg (Océano FM), Emiliano Cotelo (El Espectador), Raúl Ponce de León (Sarandí), Ignacio Álvarez (Las cosas en su sitio, Sarandí), Aldo Silva (Mirando de cerca, Metrópolis) y María Inés Obaldía (De diez a doce, Radio Uruguay)

Mejor conductor en radio

Salvador Banchero (Oceáno FM), Daina Rodríguez (Radio Uruguay), Emilia Díaz (Consentidas, Carve), Gustavo Rey (Oceano FM), Julio Ríos (Sport 890) y Orlando Petinatti (Futura)

Mejor relator de fútbol

Alberto Kesman (Radio Universal), Julio Ríos (Sport 890), Máximo Goñi (Oriental) y Roberto Moar (Radio Carve)

Mejor comentarista de fútbol

Enrique Yanuzzi (Radio Universal), Jorge Da Silveira (Sport 890), Pablo Karslián (Oriental) y Ricardo Piñeyrúa (El Espectador)

CINE

Mejor Película

Mal día para pescar y Gigante

Mejor Director

Álvaro Brechner (Mal día para pescar), Adrián Biniez (Gigante), Gonzalo Arijón (La sociedad de la nieve) y Walter Tournier (Tonky y sus amigos)

Mejor Actor

Gary Picker (Mal día para pescar), Leonor Svarcas (Gigante), Jouko Ahola (Mal día para pescar) y Horacio Camandulle (Gigante)

Mejor Documental

La sociedad de la nieve (Gonzalo Arijón), Ojos bien abiertos (Gonzalo Arijón), Perejiles (Federico González) y La mañana siguiente (Gonzalo Regules)

MÚSICA

Grupo del año

Cuarteto de Nos, Hablan Por La Espalda, Vieja Historia y La Vela Puerca

Solista del año

Martín Buscaglia, Fernando Santullo, Martín Rivero y Martina Gadea

Disco del año

Temporada de Conejos (Buscaglia), Santullo (Santullo), Volvé a Jugar (Martina Gadea), Macumba (Hablan Por La Espalda), Complicado (Boomerang), Bipolar (Cuarteto de Nos) y Nómades (La Teja Pride)

Fuente: TV SHOW

No Comments so far. Feel free to join this conversation.

  1. eric alarcon 15 febrero, 2011 a las 5:09 -

    no se ve ningun programa de radio del interior nominado

  2. Vicente 16 mayo, 2010 a las 3:41 -

    Vamos Jujy!,
    dónde se puede votar?

  3. Magda 13 mayo, 2010 a las 21:19 -

    VOTO:

    Revelación de la TV: Juji en Parque Jurásico. Destaco su espontaneidad y la llegada que tuvo con la gente.
    Mejor programa periodístico en radio: Las cosas en su sitio (Radio Sarandi).
    Mejor conductor de periodístico en radio: Ignacio Álvarez (Las cosas en su sitio, Sarandí).

  4. ana 13 mayo, 2010 a las 9:18 -

    Yo voto a María Jesús Fabini (Juji) (Parque Jurásico, Canal 12) como revelacion
    y a codigo pais

  5. Patricia 13 mayo, 2010 a las 1:03 -

    Voto por VIVA LA TARDE

  6. florencia 12 mayo, 2010 a las 3:10 -

    yo voto a nunca es tarde como mejor revista en
    radio

  7. Georgina Mayo 12 mayo, 2010 a las 1:35 -

    en radio EFECTO MARIPOSA… Y EN INFORMATIVOS TELEVISIÓN: TNU NOTICIAS, CLARO ESTÁ… VICTIMAS Y VICTIMARIOS Y KESMAN, COMO MEJOR RELATOR DE FÚTBOL…

  8. ana maría mizrahi 11 mayo, 2010 a las 17:27 -

    EN TELEVISIÓN LA NOTICIA Y SU CONTEXTO… NO HAY DUDA

    JAJAJAJAJA

  9. Ivonne 11 mayo, 2010 a las 10:27 -

    EFECTO MARIPOSA, Radio Uruguay, mejor revista en radio.
    MARIA INES OBALDIA, De Diez a Doce, mejor conductora de periodístico.
    DAINA RODRIGUEZ, RAdio Uruguay, mejor conductora en radio.

  10. ana maría 11 mayo, 2010 a las 9:35 -

    Efecto Mariposa, en las tardes de Radio Uruguay, ese es mi voto!

  11. Vicki 4 mayo, 2010 a las 21:59 -

    La terna de humor en TV es una de las más complicas en mi opinón, porqeu tanto “Bendita” como “Terapia” como “Telementa”, cada uno en su estílo son muy buenos, por lo memos a mi me hacen reír. En radio esta compli tbn, porque “Malos pensamientos” y “Segunda pelota” son muy buenos. De lo que no me queda duda es de que “Mirando de cerca” es el mejor periodístico y aguante Aldo que en radio es otro periodista al de la TV, sin dudas para mi el mejor periodista en radio-

  12. Maria Alejandra Curbelo Cal 28 abril, 2010 a las 2:09 -

    “La mañana de Carve” en mejor periodistico de radio…NO SHADOW OF DOUBT.

  13. Diego Sorondo 21 abril, 2010 a las 19:21 -

    MIRANDO DE CERCA, de Metropolis FM, tiene que ganar el Iris a mejor programa periodistico de radio!!!