Se vienen los Premios IRIS

Escrito el 25 may 2013 - 2:16pm por Urushow

 

Se van conociendo los detalles de la 19ª entrega de los Premios IRIS a la TV, la Radio, la Música y el Cine uruguayos.

La entrega será el lunes 8 de julio en el Parque de Exposiciones del LATU.

Si bien ya están casi todos los nominados, el público también podrá hacer sus sugerencias hasta el 5 de junio vía Internet escribiendo a iris@elpais.com.uy.

Hasta el momento, los nominados a en las diferentes ternas son los siguientes:

TELEVISIÓN (Jurado: la conductora Rosario Castillo, el asesor y ex gerente de programación de CANAL 4, Óscar Gatti, y los periodistas Karina Tucuna, Miguel Bardesio e Ignacio Quartino).

Interés General: ESTA BOCA ES MÍA (TELEDOCE), BUSCADORES (TNU), CONSENTIDAS (CANAL 10), PUGLIA INVITA (CANAL 10).

Magazine: BUEN DÍA URUGUAY (MONTE CARLO TV), DÍA A DÍA (VTV), DÍA PERFECTO (TELEDOCE), HOLA VECINOS (CANAL 10).

Noticieros: SUBRAYADO (CANAL 10), TELEMUNDO (TELEDOCE), TNU NOTICIAS (TNU), TELENOCHE (MONTE CARLO TV).Espectáculos: VERANO PERFECTO (TELEDOCE), TWISTER (VTV), ALGO CONTIGO (MONTE CARLO TV).

Ficción: SOMOS (CANAL 10), BIENES GANANCIALES (CANAL 10), REC (TNU).

Entretenimientos: TODO EL MUNDO TIENE (CANAL 10), MINUTO PARA GANAR (TELEDOCE), DÉCADAS (TELEDOCE), AGITANDO UNA MÁS (MONTE CARLO TV).

Humorístico: BENDITA TV (CANAL 10), YO Y TRES MÁS (CANAL 10), SONRÍE: TE ESTAMOS GRABANDO (TELEDOCE), SÉ LO QUE VISTE (MONTE CARLO TV).

Deportivo: PASIÓN (VTV), PUNTO PENAL (CANAL 10), LA HORA DE LOS DEPORTES (TNU).

Documental/Testimonial: EN FOCO (MONTE CARLO TV), RELATO HABLADO (CANAL 10), CÁMARA TESTIGO (TELEDOCE).

Labor Humorística:Gaspar Valverde (BIENES GANANCIALES, YO Y TRES MÁS) (CANAL 10), Diego Delgrossi (BIENES GANANCIALES, CONSENTIDAS) (Canal 10), Marcel Keoroglián (DÍA PERFECTO) (TELEDOCE), Pablo Fabregat (SONRÍE: TE ESTAMOS GRABANDO) (TELEDOCE), Gustaf (SANTO Y SEÑA) (MONTE CARLO TV).

Revelación: César Bianchi (SANTO Y SEÑA) (MONTE CARLO TV), Andrea Vila (VERANO PERFECTO) (TELEDOCE), Washington Abdala (ESTA BOCA ES MÍA) (TELEDOCE), Rommy Artigas (TNUNOTICIAS) (MONTE CARLO TV), Candelaria Rienzi (BIENES GANANCIALES) (CANAL 10).

Periodístico: A LAS PRUEBAS ME REMITO (NSTV), EN LA MIRA (VTV), SANTO Y SEÑA (MONTE CARLO TV), CÓDIGO PAÍS (TELEDOCE).

Infantil: LA MAGIA DE CLAUDIA (CANAL 10), LABORATORIO EN CASA (TEVÉ CIUDAD), LABORATOON (CANAL 10).

Conductor: Luis Alberto Carballo (ALGO CONTIGO) (MONTE CARLO TV), Leonardo Lorenzo (BUEN DÍA URUGUAY) (MONTE CARLO TV), Alejandro Figueredo (DÍA PERFECTO) (TELEDOCE), Jorge Piñeyrúa (BENDITA TV, TODOS ESTAMOS CONECTADOS, YO Y TRES MÁS) (CANAL 10), Ignacio Álvarez (SANTO Y SEÑA) (MONTE CARLO TV).

Conductora: Claudia Fernández (BENDITA TV, LAMAGIA DE CLAUDIA) (CANAL 10), Eunice Castro (VERANO PERFECTO) (CANAL 12), Sara Perrone (BUEN DÍA URUGUAY) (CANAL 4), Manuela Da Silveira (SONRÍE: TE ESTAMOS GRABANDO) (CANAL 12), Victoria Rodríguez (DÉCADAS, ESTA BOCA ES MÍA) (CANAL 12).

Labor Periodística: Gerardo Sotelo (EL LADO OCULTO) (TCC), Nelson Fernández (CLAVES POLÍTICAS) (NSTV), Martín Sarthou (FENÓMENOS) (TELEDOCE), Aureliano Folle (RETRATO HABLADO) (CANAL 10), Juan Carlos Scelza (FANÁTICOS) (VTV).

Conducción de Informativo: Blanca Rodríguez (SUBRAYADO) (CANAL 10), Jorge Traverso (SUBRAYADO) (CANAL 10), Daniel Castro (TELEBUENDÍA) (MONTE CARLO TV), Aldo Silva (TELEMUNDO) (TELEDOCE), Fernando Vilar (TELENOCHE) (MONTE CARLO TV).

RADIO (Jurado: Juan Andrés Elhordoy, ex CÓDIGO PAÍS y EL ESPECTADOR, Patricia Gamio y Ana Inés Mártinez, ambas de SUBRAYADO, Miguel Bardesio y Silvana Nicola).

Periodístico: LAS COSAS EN SU SITIO (RADIO SARANDÍ), EN PERSPECTIVA (EL ESPECTADOR), NO TOQUEN NADA (OCÉANO FM).

Humorístico: SEGUNDA PELOTA (OCÉANO FM), JUSTICIA INFINITA (OCÉANO FM), MALOS PENSAMIENTOS (AZUL FM), RADIOMENTAL (AZUL FM).

Programa Deportivo: HOMBRES DE FÚTBOL (HDF) (RADIO IMPARCIAL), 100% DEPORTE (SPORT 890), 13 A 0 (EL ESPECTADOR), A FONDO (1010 AM), LAS VOCES DEL FÚTBOL (AM LIBRE).

Relator-Comentarista: Jorge da Silveira-Roberto Moar (CARVE), Pablo Karslián-Máximo Goñi (ORIENTAL), Enrique Yanuzzi-Alberto Kesman (UNIVERSAL), Ricardo Piñeyrúa-Älvaro González (EL ESPECTADOR), Albert Solsol-Federico Buysán-Martín Charquero (SPORT 890).

Conductor de Radio: Gustavo Rey (ABREPALABRA) (OCÉANO FM), Ignacio Älvarez (LAS COSAS EN SU SITIO) (SARANDÍ), María Inés Obaldía (DE 8 A 10) (RADIO URUGUAY), Orlando Petinatti (MALOS PENSAMIENTOS) (AZUL FM), Mariano López (SEGUNDA PELOTA) (OCÉANO FM).

Personaje de Radio: Gregorio (LAS COSAS EN SU SITIO) (RADIO SARANDÍ), Edinson Campiglia (SEGUNDA PELOTA) (OCÉANO FM), Tío Aldo (ABREPALABRA) OCÉANO FM), Carlos Saltonvide Durán (LAS COSAS EN SU SITIO) (RADIO SARANDÍ), Darwin Desbocatti (NO TOQUEN NADA) (OCÉANO FM), Jonathan Planchón (LAS COSAS EN SU SITIO) (RADIO SARANDÍ).

MÚSICA (Jurado: Franco Benvenuto, director de programación de RADIO CERO, el periodista Mauricio Bosch y los periodistas Fabián Muro y Alejandra Volpi).

Banda del Año: CUARTETO DE NOS, LA TEJA PRIDE, LA TRIPLE NELSON, CONGO, NTVG.

Disco: “Monstruo” (Mandrake Wolf), “Tierra” (Martina Gadea), “El pimiento indomable” (Buscaglia-Veneno), “La viuda” (José Carbajal, El Sabalero), “Un mundo sin Gloria” (Garo Arakelian).

Solista: Mandrake Wolf, Martina Gadea, Garo Arakelian, Martín Buscaglia, Jorge Galemire.

Canción: “Carta” (CONGO), “Celebración” (Garo Arakelian), “A las nueve” (NTVG), “Encendida” (Julieta Rada), “Sagrado salado” (Martín Buscaglia-Kiko Veneno).

CINE (Jurado: los críticos Agustín Acevedo Kanopa y María José Olivera, el crítico y realizador Enrique Buchichio, y las periodistas de SÁBADO SHOW Analía Filosi y Mariángel Solomita.

Director: Pablo Stoll (“3”), Rodrigo Plá (“La demora”), Aldo Garay (“El casamiento”).

Actuación: Humberto de Vargas (“3”), Jorge Denevi (“El ingeniero”), Carlos Vallarino (“La demora”), Roxana Blanco (“La demora”), Anaclara Ferreyra Palfy (“3”), Verónica Perrotta (“Flacas vacas”), Sara Bessio (“3”).

Mejor Ficción: “3”, “La demora”, “Flacas vacas”, “El ingeniero”.

Mejor Documental: “El casamiento”, “Las flores de mi familia”, “Exiliados”, “12 horas 2 minutos”, “El cultivo de la flor invisible”.

Fuente: SÁBADO SHOW