PREMIOS CARLOS 2016 / Maxi de la Cruz y Seba Alamada ganadores

Escrito el 11 feb 2016 - 10:31am por Urushow
Maxi premios carlos 2016

Maxi de la Cruz

Se realizó la entrega de los Premios Carlos 2016, la ceremonia que reconoce a lo mejor de la temporada teatral en Villa Carlos Paz, Córdoba.

Tres uruguayos competían por galardones, Maxi de la Cruz, Osvaldo Laport (2 categorías) y Sebastián Almada.

Finalmente Maxi (Figura Destacada Masculina) y Seba (Mejor Actor de Reparto) se llevaron premios.

Mirá la lista completa de ganadores (en NEGRITA):

-Carlos de Plata

Shrek, el musical

-Carlos de la Gente

Marcianos en la casa

-Mejor Producción Integral

Marcos/Pardo – Fátima para todos

Sergio Albertoni – Shrek el musical

Daniel Comba – Plumas en la noche

Teodoro Ciampagna – Boda por la borda

Fa Produciones/Giopar – Stravaganza Sin reglas para el amor

DABOPE – Marcianos en la casa

 

-Premio a la Trayectoria

Erika Wallner

Raúl Lavié

Roberto Catarineu

-Mejor Actriz

Ileana Calabró – Enredados

Soledad Silveyra – Marcianos en la casa

Claribel Medina – Eramos tan amigas

Nazarena Vélez – Eramos tan amigas

Nacha Guevara – Stravaganza sin reglas para el amor

Georgina Barbarrosa – Club de los estafadores

Katja Alemann – La casa de Bernarda Alba

Mariana Prommel – La casa de Bernarda Alma

-Mejor Actor

Pablo Rago – Algunas mujeres que les cagué la vida

Osvaldo Laport – Enredados

Peter Alfonso – Marcianos en la casa

Freddy Villarreal – Marcianos en la casa

Diego Reinhold – El club de los estafadores

Juan Mariotti – Conversaciones con el más allá

-Mejor Coreografía

Malen Gomes Correia – Supersaludable

Matías Jaime – Stravaganza Sin reglas para el amor

Alex Grudke – Dinamita, nada es lo que parece

Paola Garcia – Fátima para todos

-Mejor Comedia

Enredados

Conversaciones con el más allá

Boda por la borda

El club de los estafadores

Marcianos en la casa

Algunas mujeres a las que les cagué la vida

-Premio al mérito artístico

Soledad Silveyra

María Rosa Fugazot

Eleonora Casano

-Mejor Bailarina

Celeste Muriega – El show de Lizy

Liza Angaramo – Será Pecado

Ana Izaguirre – Fátima para todos

Flor Marcasoli – Plumas en la noche

Louise Malucelli – Stravaganza Sin reglas para el amor

 

-Mejor Bailarín

Ariel Carames – Stravaganza Sin reglas para el amor

Sebastián Acosta – Stravaganza Sin reglas para el amor

Jorge Moliniers – El show de Lizy

Facundo Massei – Una pequeña gran mujer

Mati Quinteros – Con sabor cordobés

-Mejor Espectáculo de Transformismo

Rey a la putanesca

La variette del humor

Con sabor cordobés

Dinamita, nada es lo que parece

-Mejor Espectáculo de Concert

Rey a la putanesca – Pablo Rey

Dr. Chelo y su fórmula de humor – Chelo Rodríguez

Americones

Humor todo terreno – Mudo Esperanza

Humor en concert – Marcelo Josset

-Revelación Femenina de la Temporada

Laura Bruni – Algunas mujeres a las que le cague la vida

Celeste Campos – Zoo ilógico

Floppy Tesouro – El club de los Estafadores

Natalia Casano – Rey a la putanesca

-Revelación Masculina de la Temporada

Fernando Dente – Stravaganza Sin reglas para el amor

Facundo Massei – Una pequeña gran mujer

Gastón Ricaud – El club de los Estafadores

Julián Labruna – Fátima para todos

 

-Premio Carlos Ramon Yardá

Cacho Buenaventura

-Mejores Músicos en Vivo

Cacho Buenaventura Show

Pulenta, super humor cordobés

Jarry Torpe, el desilusionista

Romantic Club. Un verdadero Homenaje a Sandro

Que lo parió, homenaje a R. Fontanarrossa

-Mejor Cuerpo de Baile

Stravaganza Sin reglas para el amor

Shrek el musical

Fátima para todos

-Mejor Actriz en Espectáculo Infantil

Nadia Goldberd – Supersaludable

Florencia Prada – Zoo ilógico

Celeste Campos – Zoo ilógico

Silvina Balangione – Supersaludable

Lola Stagnaro – Mi amiga la oscuridad

-Mejor Actor en Espectáculo Infantil

Alberto Arribas – Supersaludable

Guido Zaffora – Zoo ilógico

Facundo Bogarín – Mi amiga la oscuridad

Cesar Martínez – Mi amiga la oscuridad

-Mejor Atracción en Espectáculo

Andrés Aspitia – Dinamita, nada es lo que parece

Mariquena del Prado – Plumas en la noche

Otto el marciano – Marcianos en la casa

Fernando Samartín – Fátima para todos

Erik Zuniga / Andrés Sylveira – Stravaganza Sin reglas para el amor

-Mejor Dirección

Marcelo Cosentino –Algunas mujeres a las que le cagué la vida

Carlos Olivieri – Marcianos en la casa

Daniel H. Fernández – Conversaciones con el más allá

Flavio Mendoza – Stravaganza Sin reglas para el amor

José María Muscari – La casa de Bernarda Alba

Norberto Marcos – Fátima para todos

-Mejor Vestuario

Stravaganza Sin reglas para el amor – Manuel González

Fátima para todos – Gliceria Ibarra

Supersaludable – Marcos Sisler

Shrek el musical – Equipo de realización

-Mejor Iluminación

Stravaganza Sin reglas para el amor – Ariel del Mastro

Shrek el musical – Gonzalo González

Zoo ilógico – Diego Alberto

Fátima para todos – Diego Alberto

-Mejor Humorístico Musical

Cacho Buenaventura Show – Cacho Buenaventura

Pulenta. Super Humor Cordobés – Adrián Gómez

Jarry Torpe, el desilusionista – Flaco Pailos

Fátima para todos – Fátima Flórez

Toy más loco – Cacho Garay

Un viaje a ciegas – Teatro Ciego

-Mejor Espectáculo humorístico

Por su opuesto que sí, Los Pelafustanes

Cien por ciento Humor – Mario Fassi

Gordi Show – Miguel Martín

Las siete vidas del Gato Peters – Gato Peters

Sin vergüenza mía – Marcos Ontivero

Devaluando con humor – Chuño Cáceres /Facha Rodríguez

-Figura Destacada Masculina

Raúl Lavié – Plumas en la noche

Emilio Disi – Marcianos en la Casa

Pablo Rago – Algunas mujeres a las que le cague la vida

Osvaldo Laport – Enredados

Maxi de la Cruz – Una pequeña gran mujer

 

-Figura Destacada Femenina

Eleonora Casano – Stravaganza Sin reglas para el amor

Soledad Silveyra – Marcianos en la casa

Nacha Guevara – Stravaganza Sin reglas para el amor

Georgina Barbarossa – El Club de los Estafadores

Florencia de la V – Enredados

Gladys Florimonte – Marcianos en la casa

-Mejor Actriz de Reparto

Adriana Ferrari – Conversaciones con el más allá

Floppy Tesouro – El Club de los Estafadores

Bárbara Vélez – Enredados

Lourdes Sánchez – Marcianos en la casa

Laurita Fernández – Enredados

-Mejor Actor de Reparto

Gonzalo Suárez – El Club de los Estafadores

Sebastián Almada – Enredados

Talo Sylveira, Shrek el musical

Roberto Peloni – Shrek el musical

Ergün Demir – Marcianos en la casa

-Mejor Stand Up

Emanuel Rodríguez – Peroncho resiste

Mar Tarrés – Cambio marido por un par de zapatos

Camilo Nicolás – Camilo y Nardo

-Mejor Unipersonal

Juan Pablo Geretto – Como quien oye llover

Alejandro Orlando – Mi vida con Robert

Gato Peters – Las siete vidas del Gato Peters

Rudy Chernicoff – Que lo parió, homenaje a R. Fontanarrossa

Miguel Martín – Gordi Show

-Mejor Música Original

Zoo ilógico – Carlos Gonzales

Shrek el musical – Jeanine Tesori

Supersaludable – Gustavo Forkatt

-Mejor Escenografía Virtual

Fátima para todos – Mauro Paressenti

Zoo ilógico – Pablo Rodino

Stravaganza Sin reglas para el amor – Maxi Vecco

Shreck el musical – Matias Sasaki

-Mejor Escenografía Corpórea

Marcianos en la casa – Daniel Feijóo

El club de los Estafadores – Liliana Diez

Enredados – Daniel Feijóo

Shrek, el musical – Matías Sasaki

Boda por la borda – Equipo Jandimel

-Mejor Cantante Masculino en Espectáculo

Miky Ramos – Con sabor cordobés

Fernando Dente – Stravaganza Sin reglas para el amor

Gonzalo Sarfatti – Será pecado

Fernando Bladys – Dos tipos audaces

-Mejor Cantante Femenina en Espectáculo

Gisela Lepio – Plumas en la noche

Nadia Bianchetti – El show de Lizy

Natalia Roqués – Humor todo terreno

Melania Lenoir – Shrek el musical

Pía Gray – Sera pecado

-Labor Humorística Femenina

Lizy Tagliani – El show de Lizy

Mar Tarrés – Cambio marido por un par de zapatos

Carla Dagliani – Será pecado

María Cecilia Flores – La vida de William Chespir

-Labor Humorística Masculina

Flaco Pailos – Jarry Torpe el desilusionista

Adrián Gómez – Pulenta súper humor cordobés

Gato Peters – Las siete vidas del Gato Peters

Mudo Esperanza – Humor todo terreno

Mario Fassi – Cien por cien humorista

Santiago Domínguez – Americones

Carlos Sánchez – Plumas en la noche

-Mejor Libro Adaptado

La casa de Bernarda Alba – José María Muscari

Algunas mujeres a las que les cague la vida – Masllorens y González del Pino

-Mejor Libro Original

Mi vida con Robert – Alejandro Orlando

Supersaludable – Alberto Arribas

Como quien oye llover – Juan Pablo Geretto

El Club de los Estafadores – Leirbag, Puricelli y Ruiz Barlett

Enredados – Marcos / Guerra

-Mejor Espectáculo Infantil

Supersaludable

Zoo ilógico

Mi amiga la oscuridad

-Mejor Sonido

Shrek el musical

Stravaganza Sin reglas para el amor

Fátima para todos

Zoo ilógico

Romantic Club, Un verdadero Homenaje a Sandro