MENCIONES CARNAVAL 2016 / Todos los Ganadores

Escrito el 11 mar 2016 - 10:47am por Urushow
Carballo premio mencion

Luis Carballo (LOS MUCHACHOS), figura de Parodistas

El miércoles pasado se llevó a cabo la ceremonia de entrega de Menciones del Carnaval 2016 en el Galpón Zitarrosa de la Rural del Prado.

A continuación presentamos la lista de ganadores a las Menciones del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2016:

  1. Mejor interpretación vocal masculina: Sergio Pérez (TRONAR DE TAMBORES)
  2. Mejor interpretaciónn vocal femenina: Alejandra Díaz (MOMOSAPIENS)
  3. Mejor Solista de Murga: Alejandro González (LA TRASNOCHADA)
  4. Mejor Batería de Murgas: LA TRASNOCHADA: Martín Guillén, Rodrigo Souza y Federico Souza
  5. Mejor Cuerda de Tambores: C 1080
  6. Mejor Conjunto Musical: HOUSE
  7. Mejor Coro de Murga: LA GRAN MUÑECA
  8. Mejor Arreglador Coral: Andrés Toro (LA GRAN MUÑECA)
  9. Mejor Coro: LA GRAN MUÑECA
  10. Mejor Letrista de Murga: Fabricio Speranza, Andrés Toro y equipo de La Gran Muñeca (LA GRAN MUÑECA)
  11. Mejor Letrista de Parodistas – Federico Pereyra, Christian Ibarzabal (ARISTOPHANES)
  12. Mejor Letrista de Lubolos – Leonardo Preziosi (YAMBO KENIA)
  13. Mejor Letrista de Humoristas – Leonardo Pacella y Julio Yuane (LOS CHOBYS)
  14. Mejor Letrista de Revistas – Marcelo Vilariño (HOUSE)
  15. Mejor Puesta en Escena de Murgas – Alberto Rivero (DON TIMOTEO)
  16. Mejor Puesta en Escena de Parodistas: Maximiliano Orta, Fernando Vannet, Aldo Martínez (NAZARENOS)
  17. Mejor Puesta en Escena de Lubolos: Saura Peyrot, Agustín Camacho, Mathias Silva (C 1080)
  18. Mejor Puesta en Escena de Humoristas – Fernando Toja (CYRANOS)
  19. Mejor Puesta en Escena de Revistas – Danilo Mazzó (HOUSE)
  20. Mejor Cuadro de Lubolos: “MARACANÁ” (C 1080)
  21. Mejor Bailarina: Carla Latorre (TABÚ)
  22. Mejor Bailarín: Diego Rodríguez (HOUSE)
  23. Mejor dúo de danza: Cristopher Ramírez y Valentina Gutiérrez (TRONAR DE TAMBORES)
  24. Mejor Vedette: Carol Larraura (YAMBO KENIA)
  25. Mejor Cuerpo de Baile de Revistas: HOUSE
  26. Mejor Cuerpo de Baile de Lubolos: TRONAR DE TAMBORES
  27. Mejor Coreografía de Revistas: LA COMPAÑÍA: Gustavo Pérez/ Leticia Rodríguez/ German Rosas /Gonzalo Betancour/Gustavo Imperial/ Vanessa Grossi y Nicolás Marín
  28. Mejor Coreografía de Lubolos:  C 1080: Saura Peyrot
  29. Mejor Coreografía de Parodistas: LOS MUCHACHOS: Roberto Rodríguez, Andrés Pastorin
  30. Mejor Mama Vieja: Nora Fernández (TRONAR DE TAMBORES)
  31. Mejor Escobero: Sebastian Artagaveytia (TRONAR DE TAMBORES)
  32. Mejor Gramillero: Daniel Emilio Rojo (C1080)
  33. Mejor Vestuario de Murgas – LA CLAVE: Ana Laura de León
  34. Mejor Vestuario de Parodistas – ZÍNGAROS: Alberto González, Graciela Souza, Ilda Pazos, Anita Casas
  35. Mejor Vestuario de Lubolos – TRONAR DE TAMBORES: Taller de Kanela
  36. Mejor Vestuario de Humoristas – CYRANOS: Fernando Olita, Mary Grum, Isabel Silveira
  37. Mejor Vestuario de Revistas: TABÚ: Fernando Olita, Isabel Silveira, Lita Altesor, Mabel Fiuri, Rosa Barrales, Diana Rostán
  38. Mejor Maquillaje de Murgas – LA CLAVE: Andrea Bonilla
  39. Mejor Maquillaje de Lubolos - YAMBO KENIA: Cristina García Zorrilla, Sybil Mercado y Staff
  40. Mejor Maquillaje de Revistas: TABÚ: Betiana Lopez, Luciana Passoti, Claudia Piedeferri, Camila Priore
  41. Mejor Vestuario del Carnaval – LA CLAVE: Ana Laura De León
  42. Mejor Escenografía de Carnaval: C1080: Matias Dopasso, Hugo Lombardo
  43. Mejor Iluminación – NAZARENOS: Gastón Alhadeff
  44. Mejor Cuadro de Humoristas: “EL GEN” (LOS CHOBYS)
  45. Mejor Parodia:  “LOS 33 NO ORIENTALES” (MOMOSAPIENS)
  46. Mejor Saludo de Murgas: DON TIMOTEO
  47. Mejor Retirada de Murgas: LA CLAVE
  48. Mejor Cuplé: “MACHISMO” (LA GRAN MUÑECA)
  49. Mejor Director Escénico de Murgas: Alejandro García (METELE QUE SON PASTELES)
  50. Mejor Letrista del Carnaval: Fabricio Speranza, Andrés Toro y equipo de La Gran Muñeca (LA GRAN MUÑECA)
  51. Figura de Murgas: Pablo Aguirrezábal (DON TIMOTEO)
  52. Figura de Parodistas: Luis Alberto Carballo (LOS MUCHACHOS)
  53. Figura de Lubolos: Hugo Fattoruso (C 1080)
  54. Figura de Humoristas: Cinthia Patiño (CYRANOS)
  55. Figura de Revistas: Lucía Rodríguez  (HOUSE)
  56. Revelación del Carnaval: “LA VENGANZA DE LOS UTILEROS”
  57. Mejor Espectáculo del Carnaval – C1080
  58. Figura Máxima del Carnaval 2016: FABRICIO SPERANZA (LA GRAN MUÑECA)
  59. Figura de Oro: TÍA TINA (SARABANDA)
  60. Mención especial al Espectáculo promotor de igualdad de género: (tanto en el discurso de la propuesta, como en la relevancia en la participación de mujeres y hombres, así como en la generación del humor y la reflexión contemplando una perspectiva de género): HOUSE y CYRANOS

Fuente: DAECPU

MARC-2016_LAT_AM_URU-2