MARTÍN FIERRO RADIO / Todos los Nominados

Escrito el 25 oct 2016 - 6:43pm por Urushow

Martin Fierro 620

La entrega de los Premios Martín Fierro sigue siendo una fiesta, para la televisión y para la radio, porque es sin dudas, el mimo al trabajo de todo un año de sus protagonistas.

Este lunes se hizo la entrega de Diplomas a todos los nominados en la sede de APTRA y el próximo sábado 29 de octubre, en el Hotel Hilton de Puerto Madero, será la tan esperada fiesta.

Paso a paso y sin defraudar a quienes creyeron en su palabra, el Presidente de la entidad, Luis Ventura, cumplió con la fiesta para ambos rubros y el merecido agasajo a sus protagonistas.

Estas son las ternas que recibieron ayer sus diplomas.

Programa periodístico de la mañana AM
– Cada Mañana (Marcelo Longobardi, Mitre)
– Empezando el día (Luis Novaresio, La Red)
– Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata, Mitre)
– Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre, Del Plata)

Programa de la mañana FM
– Guetap (Reynaldo Sietecase, Vorterix)
– Mañanas Campestres (Santiago del Moro, Pop)
– No somos Nadie (Juan Pablo Varsky, Metro)
– ¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum, Radio Con Vos)

Programa periodístico de la tarde AM
– Bravo Continental (Fernando Bravo, Contienental)
– La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda, Del Plata)
– Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco, Mitre)

Programa de la tarde FM
– Basta de todo (Matías Martin, Metro)
– Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink, Radio Metro)
– Sarasa (Ronnie Arias, FM100)

Programa nocturno AM
– Antes que mañana (Paulino Rodríguez, Radio Continental)
– La venganza será terrible (Alejandro Dolina, Radio del Plata)
– Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz, Mitre)

Programa nocturno FM
– Aspen Night (Javier Grecco, Aspen)
– Jey no more (Jey Mammon y Veronica Merigo, Radio Pop)
– Los Unos (Fernando Mancini, Radio Uno)

Programa deportivo
– Closs Continental (Mariano Closs, Continental)
– La hora de Bilardo (Carlos Bilardo, La Red)
– Un buen momento (Gustavo López, La Red)

Programa de interés general AM
– Dady man (Dady Brieva, Radio América)
– Fantino 910 (Alejandro Fantino, Radio La red)
– La mañana (Víctor Hugo Morales, Radio Continental)

Programa de interés general FM
– Lalo por hecho (Lalo Mir y Maju Lozano, La 100)
– Perros de la calle (Andy Kusnetzoff, Radio Metro)
– Tenemos malas noticias (Mario Pergolini, Vorterix)

Labor periodística femenina
– Luciana Geuna (No está todo dicho, La 100)
– María O`Donell (La vuelta, Continental)
– Luisa Valmaggia (Atando Cabos, Cooperativa)

Labor periodística masculina
– Nelson Castro (La mirada despierta, Continental)
– Jorge Lanata (Lanata sin filtro, Mitre)
– Marcelo Longobardi (Cada mañana, Mitre)
– Luis Majul (Majul 910, La Red)

Labor conducción femenina
– Teté Custarot (Qué noche Teté, Radio 10)
– Catherine Fulop (Mi gente bella, Vale)
– Florencia Ibañez (A vivir, Continental)
– Elizabeth Vernaci (Black&toc y Camino Negro, Radio con Vos)

Labor conducción masculina
– Beto Casella (Bien Levantado, Pop)
– Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle – Metro)
– Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea, Nacional)
– Santiago del Moro (Mañanas campestres, Pop)

Labor periodística deportiva
– Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata, Del Plata)
– Martín Liberman (Liberman en línea, Radio Uno)
– Gustavo López (Un buen momento, La Red)

Labor humorística
– Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo, El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K, La Red)
– Rolo Villar (Cada mañana, Mitre)
– Humberto Tortonese (Black&toc, Radio con Vos)

Servicio informativo
– Mitre informa primero (Mitre)
– La Red Servicio Informativo (La Red)
– Siempre Noticias (Radio 10)

Labor locución femenina
– Fernanda Carbonell (Fer Play, Radio 10)
– María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras, Nacional Folklórica)
– María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana, Mitre)

Labor locución masculina
– Luis Albornoz (Radio Disney)
– José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)
– Héctor Rossi (Radio Pop y Radio Cooperativa)

Relator deportivo
– Víctor Hugo Morales (Continental)
– Gabriel Anello (Mitre)
– Paulo Vilouta (La Red)

Mejor labor en producción
– Martin Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana y Lanata sin filtro, Mitre)
– Walter Frignani, Juan Ferrari y Tommy Drueta (Basta de Todo, Metro)
– Clara Szer (Guetap, Vorterix)

Mejor labor en operación
– César Marchioni (Atardecer de un día agitado, La 100)
– Daniel Montero (Mañana Sylvestre, Del Plata)
– Pablo Zuca (Metro)

Labor en musicalización
– María José Echeverría (Radio Blue, Radio Metro)
– Javier Fávregas (Vale)
– Javier Zucker (Metro)

Movilero
– Mariel Di Lenarda (Mitre)
– Mercedes Ninci (Mitre)
– Martín Rojas (La Red)

Columnista de espectáculos
– Yanina Latorre (Lanata sin filtro, Mitre)
– Pía Shaw (Volvé a tu Casa, Radio con Vos)
– Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo, Continental)

Columnista médico
– Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana, Mitre)
– Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy, Del Plata)
– Doctor K (Perros de la calle, Metro)

Columnista policial / judicial
– Rolando Barbano (Lanata sin filtro, Mitre)
– Paulo Kablan (Un mundo de diez, Radio 10)
– Raúl Kollman (Siempre es hoy, Del Plata)

Analista político
– Osvaldo Bebo Granados (El ángel, Radio 10)
– Matías Tombolini (Perros de la calle, Metro)
– Alfredo Zaiat (Guetap, Vorterix)

Fuente: EL INFORMANTE SHOW

studio-muto