CARNAVAL 2019 / Fechas confirmadas de Desfile y Concurso Oficial

Escrito el 17 dic 2018 - 1:51pm por Urushow

Carnaval-desfile-5

La gran mayoría de los conjuntos ya lleva varias semanas ensayando, otros menos y unos pocos se preparan para arrancar, todo en función de cómo tengan pronto el libreto o aceitado su espectáculo.

El Templo de Momo, el Teatro de Verano, también busca ponerse a punto para recibir durante un mes a las miles de personas que van a concurrir a deleitarse con sus murgas, humoristas, parodistas, revista o comparsas.

En medio de todo esto, recordemos que días atrás se presentó el calendario con el orden y fechas de los conjuntos que participarán en la Primera Rueda del Concurso oficial de agrupaciones carnavalescas.

El Desfile inaugural será el jueves 24 de enero de 2019 por la avenida 18 de Julio y el Concurso oficial tendrá inicio el lunes 28 de enero en el Teatro de Verano, por lo que es pertinente para los no se engancharon aún con el Carnaval, recordar el cronograma.

Programación

Lunes 28 de enero: etapa 1
La Croata (murga)
La Martingala (murga)
Los Rolin (humoristas)
La Venganza de los Utileros (murga)

Martes 29 de enero: etapa 2
La Compañía (revista)
Queso Magro (murga)
Los Choby’s (humoristas)
La Consecuente (murga)

Miércoles 30 de enero: etapa 3
Madame Gótica (revista)
Integración (lubolos)
Sociedad Anónima (humoristas)
Agarrate Catalina (murga)

Jueves 31 de enero: etapa 4
House (revista)
La Carpintera Roh (lubolos)
Cyranos (humoristas)
Doña Bastarda (murga)

Viernes 1: etapa 5
Tabú (revista)
Valores (lubolos)
Sinvergüenzas (parodistas)
La Mojigata (murga)

Domingo 3 de febrero: etapa 6
Metele que son Pasteles (murga)
Tronar de Tambores (lubolos)
Los Antiguos (parodistas)
Patos Cabreros (murga)

Lunes 4 de febrero: etapa 7
La Pregonera (murga)
Sarabanda (lubolos)
Aristophanes (parodistas)
La Clave (murga)

Martes 5 de febrero: etapa 8
La Línea Maginot (murga)
C 1080 (lubolos)
Momosapiens (parodistas)
La Trasnochada (murga)

Miércoles 6 de febrero: etapa 9
La Margarita (murga)
Yambo Kenia (lubolos)
Los Muchachos (parodistas)
La Gran Muñeca (murga)

Sábado 9 de febrero: etapa 10
Jardín del Pueblo (murga)
Los Joker’s (humoristas)
Nazarenos (parodistas)
Curtidores de Hongos (murga)

Domingo 10: etapa 11
Los Bergoglios (humoristas)
Araca la Cana (murga)
Zíngaros (parodistas)
Cayó la Cabra (murga)

Fuente: LA REPÚBLICA