CARNAVAL 2017 / Salieron los Fallos

Escrito el 3 mar 2017 - 3:25pm por Urushow
Pitufo 2017

Pitufo Lombardo

Murgas
1º Don Timoteo – 1479, 2º La Clave – 1471, 3º La Gran Muñeca – 1438, 4º Patos Cabreros – 1405, 5º La Trasnochada – 1368, 6º Los Diablos Verdes – 1342, 7º Cayó la cabra – 1330, 8º La Mojigata – 1303, 9º Momolandia – 1298, 10º Curtidores de hongos – 1278, 11º La Margarita – 629, 12º La Lunática – 620, 13º Araca la Cana – 612, 14º La Gran Siete y La Venganza de los Utileros – 611, 16º Metele que son Pasteles – 601, 17º Línea Maginot – 599, 18º La Martingala – 580 y 19º La Buchaca – 560.
Parodistas
1º Nazarenos – 1478, 2º Momosapiens – 1425, 3º Zíngaros – 1419, 4º Aristóphanes – 1383 y 5º Los Antiguos – 658.
Humoristas
1º Cyranos – 1450, 2º Sociedad Anónima – 1379, 3º Los Choby´s – 1351, 4º No te comas los morrones – 636 y 5º Fantoches – 583.
Negros y lubolos
1º Yambo Kenia – 1441, 2º C 1080 y Sarabanda – 1394, 4º Tronar de Tambores -1371, 5º La Carpintera Roh – 632, 6º Integración – 577, 7º Senegal – 530 y 8º Nigeria – 502.
Revista
1º House – 1429, 2º Tabú – 1420. 3º La Compañía – 1356 y 4º Madame Gótica – 625.

Menciones especiales

Mejor espectáculo: Nazarenos.
Figura de oro: Edú “Pitufo” Lombardo (Don Timoteo).
Figura máxima del Carnaval: Marcel Keoroglián (Don Timoteo).
Revelación: Francisco Romero (Aristóphanes).
Diploma especial al espectáculo promotor de igual de género: Cyranos.

Nominados para la entrega de menciones especiales

Mejor interpretación vocal masculina: Fabián Villalba (Nazarenos), Luis “Canario” Pereyra (Zíngaros) y Sergio Occhiuzzi (Momosapiens).
Mejor interpretación vocal femenina: Alejandra Díaz (Momosapiens), Claudia Puerto (Sarabanda) y Marihel Barboza (Tabú).
Batería de Murga: Don Timoteo, Patos Cabreros y La Clave.
Mejor cuerda de tambores: C1080, Sarabanda, Tronar de Tambores y Yambo Kenia.
Mejor conjunto musical: Aristóphanes, Sarabanda y Tabú.
Mejor solista de Murga: Alvaro Denino (Don Timoteo), Matías Bravo (Don Timoteo) y Nicolás Grandal (Don Timoteo).
Mejor coro de Murga: Don Timoteo, La Clave y La Gran Muñeca.
Mejor arreglador coral: Agustín Amuedo (Tabú), Andrés Toro (La Gran Muñeca) y Eduardo Lombardo (Don Timoteo).
Mejor coro: Don Timoteo, Nazarenos y Tabú.
Mejor Letrista de Murga: Andrés Toro y Fabricio Speranza (La Gran Muñeca), Marcel Keoroglián, Patricia Tardi, Martín Sacco y Pablo Routín (Don Timoteo) y Martín Sosa, Christian Ibarzábal y Gerardo Dorado (La Clave).
Mejor Letrista de Parodistas: Federico Pereyra y Cristian Ibarzábal (Aristóphanes), Horacio Rubino y Enrique Vidal (Momosapiens) y Maximiliano Xicart (Nazarenos).
Mejor Letrista de Sociedades de Negros y Lubolos: Eduardo Outerelo (La carpintera Roh) y Leonardo Preziosi (Yambo Kenia).
Mejor Letrista de Humoristas: Carlos Barceló, Mauro Puig y Cléber Esteche (Sociedad Anónima) y Jimena Márquez, Jimena Vázquez y Maximiliano Xicart (Cyranos).
Mejor Letrista de Revistas: Marcelo Vilariño, Lucía Rodríguez y Germán Medina (House) y Pablo Benítez, Leonardo Pacella y Fabricio Speranza (Madame Gótica).
Mejor puesta en escena de murgas: Martín Sosa (La Clave) y Pablo Routín (Don Timoteo).
Mejor puesta en escena de parodistas: Aldo Martínez (Nazarenos) y Fernando Vannet y Maximiliano Orta (Los Antiguos).
Mejor puesta en escena de Sociedades de Negros y lubolos: Ángela Farías y Edelweis Loyate (Sarabanda) y Leonardo Preziosi (Yambo Kenia).
Mejor puesta en escena de humoristas: Carlos Barceló (Sociedad Anónima), Eduardo Rigaud y Fabricio Speranza (No te comas los Morrones) y Fernando Toja (Cyranos).
Mejor puesta en escena de revistas: Eduardo Outerello, Fernando Olita, Eduardo Gianarelli y Julio del Río (Tabú) y Nicolás Telles (House).
Mejor escenografía de carnaval: Jorge Hirigoyen (Cyranos), Martín Sosa, Ana Laura de León, Luis Urban, Alejandro García, Gastón Nuñez y equipo (La Clave) y Damián Luzardo (Los Antiguos).
Mejor iluminación: Gastón Alhadeff (Nazarenos), Martín Blanchet (La Venganza de los Utileros), Martín Blanchet (Don Timoteo), Rafael Maciel (Aristóphanes) y Rafael Maciel (La Gran Muñeca).
Mejor cuadro de Sociedades de Negros y lubolos: Alerta naranja (Sarabanda), Cuerda Cumparsita (C 1080), Despedida (Tronar de Tambores), Despedida (C1080) y Sinfonía de tambores para la Cumparsita (Yambo Kenia).
Mejor cuadro de Revistas: Presentación (House), ¿Quién dijo que todo está perdido? (Tabú) y Verdades (House).
Mejor bailarina: Eugenia González (House), Romina Valenti (La Compañía) y Stefany Lacuesta (Tabú).
Mejor bailarín: Diego Rodríguez (Zíngaros), Eduardo Techera (House), Federico Granzella (Tabú) y Julio del Río (Tabú).
Mejor Dúo en Danza: Carla Latorre y Julio del Río (Tabú) y Gonzalo Moreira y Sebastián Bargas (Aristóphanes).
Mejor Vedette: Macarena Rosadilla (C1080), Micaela Pintos (Sarabanda) y Valentina Gutiérrez (Tronar de Tambores).
Mejor cuerpo de baile de Sociedades de Negros y Lubolos: C1080, Sarabanda y Yambo Kenia.
Mejor cuerpo de baile de Revistas: House, La Compañía y Tabú.
Mejor coreografía de revistas: Eugenia González (Rumba flamenca de House), Gustavo Pérez (Ensayo sobre la ceguera de La Compañía), Pablo Delgado y Analía Ciffone (Ballroom de Madame Gótica) y Julio Del Río (Despedida de Tabú).
Mejor coreografía de Sociedades de Negros y lubolos: Saura Peyrot (C1080), Carla Latorre (Sarabanda), Rafael Valeire (Tronar de Tambores) y Ana Paula Salinas (Yambo Kenia).
Mejor coreografía de parodistas: Roberto Rodríguez y Santiago Duarte (Despedida de Los Antiguos), Christópher Sánchez (Despedida de Momosapiens), Andrés Pastorín (Tango con cajones de Nazarenos) y Diego Rodríguez (Cuadro flamenco de Zíngaros).
Mejor mama vieja: Jacqueline Larraura (Yambo Kenia), Sandra Lorena Olivera (C1080) y Susana Fernández (Tronar de Tambores).
Mejor escobero: Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia), Luis Enrique Pereira (C1080) y Sebastián Artagaveitya (Tronar de tambores).
Mejor gramillero: José Luis Schippani (C1080), Sergio Gares (Tronar de Tambores) y Yamandú Domínguez (Integración).
Mejor Vestuario de Murgas: Grupo Tissora (Cayó la Cabra), Paula Villalba (Don Timoteo) y Ana Laura de León (La Clave).
Mejor Vestuario de Parodistas: Grupo Licencia Poética – Florencia Guzzo, Mariana Pérez y Magali Millán (Aristóphanes), Giselle Cazes y Emma Rubino (Momosapiens), Mary Villalba (Nazarenos) y Grupo Zíngaros (Idea: Ariel Sosa; modista: Luicita Altesor, sastres: Alberto González y Graciela Souza; accesorios: Anita Casas y sombreros: Luis Halter).
Mejor Vestuario de Sociedades de Negros y Lubolos: Shirley Souza, Graciela Fourtado y Nelson Mancebo (C 1080), Julio Sosa “Kanela” (Tronar de Tambores) y Daniel Rodríguez, Celia Guadalupe y Carlos Larraura (Yambo Kenia).
Mejor Vestuario de Humoristas: Fernando Olita (Cyranos) y Marianela Freire y Sandra Moreira (No te comas los Morrones).
Mejor Vestuario de Revistas: Nicolás Telles, Elizabeth Silveira y Yessy López (House), Leticia Rodríguez y Sergio Améndola (La Compañía) y Fernando Olita (Tabú).
Mejor Maquillaje de Murgas: Fiorela Apelo, Betty López y equipo (Cayó la Cabra), Raquel Sánchez (La Mojigata) y Pinceladas Grupo Arte -Analía Barboza, Evangelina Paolino y Leticia Pin (Patos Cabreros).
Mejor Maquillaje de Sociedades de Negros y Lubolos: Grupo Te Pinté (C 1080), Paloma González (Sarabanda) y Hugo Arias y equipo (Yambo Kenia).
Mejor Maquillaje de Revistas: Mayra Gusta (House), Leticia Rodríguez, Damián Fernández y Noelia Issa (La Compañía) y Betania López, Claudia Piedeferri, Camila Priore y Luciana Pasotti (Tabú).
Mejor Vestuario del Carnaval: Paula Villalba (Don Timoteo), Fernando Olita (Tabú) y Grupo Zíngaros (Idea: Ariel Sosa; modista: Luicita Altesor, sastres: Alberto González y Graciela Souza; accesorios: Anita Casas y sombreros: Luis Halter).
Generales:
Mejor Cuadro de Humoristas: Arabia (Cyranos) y Los Blandengues (Cyranos).
Mejor Parodia: El Pistola Marsicano (Nazarenos), Gaudí (Aristóphanes) y Juan Antonio, diga 33 (Momosapiens).
Mejor saludo de murga: Don Timoteo, La Clave y La Gran Muñeca.
Mejor retirada de murga: Don Timoteo, La Gran Muñeca y Momolandia.
Mejor cuplé: A caballito de mamá (Don Timoteo), Homenaje a San Carlos (La Clave) y Los Libertadores (La Gran Muñeca).
Mejor director escénico de murgas: Alejandro García (Metele que son Pasteles), Andrés Toro (La Gran Muñeca) y Alvaro “Pato” González (La Clave).
Mejor Letrista del Carnaval: Jimena Márquez, Jimena Vázquez y Maximiliano Xicart (Cyranos), Marcel Keoroglián, Patricia Tardi, Martín Sacco y Pablo Routín (Don Timoteo), Martín Sosa, Christian Ibarzábal y Gerardo Dorado (La Clave) y Maximiliano Xicart (Nazarenos).
Mejor interpretación en actuación femenina: Cyntia Patiño (Los Antiguos), Jimena Vázquez (Cyranos), Lucía Rodríguez (House) y Mariana Escobar (Tabú).
Mejor interpretación en actuación masculina: Claudio Melcon (Nazarenos) y Gastón ‘Rusito’ González (Los Antiguos).
Figura de murgas: Fabricio Speranza (La Gran Muñeca), Pinocho Routín (Don Timoteo) y Martín Sosa (La Clave).
Figura de parodistas: Claudio Melcon (Nazarenos), Gastón ‘Rusito’ González (Los Antiguos) y Martín Perrone (Aristóphanes).
Figura de lubolos: Edelweiss Loyate (Sarabanda), Eduardo da Luz (Yambo Kenia), Mathías Silva (C 1080) y Maximiliano Alonso (Yambo Kenia).
Figura de humoristas: Jimena Márquez (Cyranos), Jimena Vázquez (Cyranos) y Ricardo García (No te comas los morrones).
Figura de revistas: Germán Medina (House), Lucía Rodríguez (House) y Mariana Escobar (Tabú). (QUÉ VIDA!)